О храме

Строительство храма Вознесения Господня в Советском началось в сентябре 2006 года, но в связи с недостатком финансирования велось очень медленно. Работа активизировалась в начале 2014 года – была закончена закладка фундамента, стали возводится стены будущего храма. Курировал строительство настоятель Свято-Никольского храма Вячеслав Атаманенко.

Площадь Храма составляет 250 квадратных метров, здание двухэтажное. Всего храм Вознесения Господня одновременно может принять до 300 прихожан. Между первым и вторым этажами планируется провести общее звуковое сообщение.

30.10.2019 года епископ Югорский и Няганский Фотий освятил колокола. На средства благотворителей для храма Вознесения Господня были приобретены 7 колоколов. Пожертвование на самый большой колокол сделал глава Советского района Игорь Набатов.

Освящение колоколов

15.11.2016 года епископ Югорский и Няганский Фотий посетил храм Вознесения Господня в связи с окончанием строительных работ.

Окончание строительства

30 ноября 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил купола храма Вознесения Господня в Советском. Торжественный обряд освящения, а также водружение одного из куполов на храм состоялось после Божественной Литургии, которую отслужил Его Высокопреосвященство. Митрополиту сослужили епископ Югорский и Няганский Фотий, протоиерей Сергий Кузнецов и другие духовные лица.

Освящение куполов

На Богослужении присутствовали глава Советского района Игорь Набатов, председатель Думы Советского района Светлана Озорнина, представители общественности и другие прихожане.

Как отметил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, освящение куполов – основной этап в завершении строительства храма. «Храм Вознесения Господня – это главный православный храм города Советский. Я благодарен руководителю Советского района и всем жителям, посильно участвовавшим и помогавшим в строительстве. Главное в завершении строительства храма — установка купола с крестом, которая будет сегодня совершена», — сказал прихожанам владыка.

Купола были изготовлены на пожертвования митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

В настоящее время храм частично введён в эксплуатацию, проводятся богослужения, работает церковная лавка.

Внутренне убранство храма

Храм Вознесения Господня г. Советский.Страница приходаРусская Православная Церковь, Ханты-Мансийская митрополия, Югорская епархия, Югорское благочиние

blago.yugorsk@mail.ru
+7 (922) 009-43-32, Настоятель иерей Мстислав